Памяти святого благоверного великого князя Александра

23 февраля 2024 года в День защитника Отечества в Музее истории Ледового побоища открыт зал памяти святого благоверного великого князя Александра Невского.

Понятно, в небольшом помещении невозможно разместить экспозицию, отражающую всю многогранную деятельность Александра Ярославича. И все же, поскольку для многих посетителей Музея это важно и интересно, удалось отметить основные вехи служения князя во благо Руси.

Инетрьер / Витрина

Так, посетителя встречает воспроизведенный портрет Александра в уникальной берестяной раме, а рядом – его родословная, генеалогическое древо, берущее начало от основателя Руси.

Общий вид / Родословная и портрет князя

Во всю стену размещена карта Новгородской земли в те годы, когда ее князем был Александр Ярославич, с указанием основных мест приложений его кипучей деятельности.

Карта боевых действий Александра Ярославовича / Вислая печать Александра

Оформление зала с элементами княжеской гридницы выполнено известным псковским художником, дизайнером и галеристом Ильей Семиным. Обращают на себя внимание стилизованные «слюдяные» окна в медной и берестяной окантовке, стол с богато резной ножкой, сундучок-подголовник, стена, оформленная в виде изразцовой печи, «византийский» потолок.

Берестяное окно и сундучок-подголовник / Макет монумента в память о Ледовом побоище

Да, зал уже готов принимать посетителей, однако следует еще кропотливая работа по налаживанию освещения, а также изготовлению ряда специфических деталей, формированию экспозиций витрин.

Все посты
Поделитесь с друзьями