Коллекция Музея Ледового побоища пополнилась полотном А. С. Силина «Перед сражением»

101 год назад, 22 июня 1921 года в деревне Чудская Рудница родился Александр Семенович Силин. Как и большинству сверстников, будущему художнику досталась непростая судьба: родители пострадали при раскулачивании, мальчик учился в интернате в городе Дно. После школы призван в ряды Красной Армии, участвовал в Сталинградской битве.

В 1945 году Александр Силин поступил на факультет живописи Вильнюсского художественного института, в котором затем преподавал. В 1963 году вернулся на Псковщину, работал художником в Доме культуры профсоюзов, народного театра юного зрителя, преподавал в Детской художественной школе. Художник стоял у истоков создания Псковского регионального отделения Союза художников СССР, являлся первым председателем творческого объединения.


Силин – мастер пейзажа в технике масляной живописи и акварели. Также увлекался скульптурой и керамикой. Народный художник РФ, Почетный гражданин города Пскова.


Большинство его живописных работ посвящено родным просторам Чудского озера, однако есть у художника и жанровые полотна. Одно из них «Перед битвой (сечей)», написанное в 2007 году и посвященное Чудской битве, наследники художника передали в Музей истории Ледового побоища.

Сегодня произведение Александра Силина украшает главный зал Музея.

Все посты
Поделитесь с друзьями