Друзья нашего Музея.
Вальтер Тоотс:
«Я простой деревенский паарень!»

Вальтер Тоотс выступление на конференции, 2009

Вальтер Тоотс выступление на конференции, 2009

– Вам повезло, – сообщили в Самолве во время одного из моих приездов, – у нас сейчас в деревне журналист Вальтер Тоотс.

Да, в те годы он здесь бывал далеко не всегда: то в Москве, то в Эстонии, то в Гдове, то еще Бог весть куда судьба заносила непоседливого человека… Но вот – повезло, и встреча состоялась. Состоялось и фирменное рукопожатие, от которого потом болит кисть правой руки – не понять откуда столько силы у этого сухопарого немолодого человека.

26 февраля 2021 года другу «Музея Ледового побоища. Самолва» Вальтеру Эдуардовичу Тоотсу исполняется 85 лет. Да, Вальтер – эстонец, и хоть долгие годы жил и работал на территории Российской Федерации, всегда его будет выдавать неизбывный эстонский акцент.

Да что там – жил и работал! Родился Вальтер в России, в Гдовском районе Ленинградской тогда области, на хуторе Печина Лача, что на реке Желча.

Вальтер Тоотс на Чудских чтениях в Гдовской библиотеке, 2010

Вальтер Тоотс на Чудских чтениях в Гдовской библиотеке, 2010

Впрочем, кто тогда считался: восточный берег Чудского озера долгие столетия – родина русских, эстонцев-чухонцев и иных представителей финно-угорских народов.
…Те, кто пережил страшные годы, не забудут их никогда. С началом войны отца Вальтера мобилизовали в Красную армию, семья переехала к родственникам. Пятилетний Вальтер в красках описывает бой, который разгорелся ночью рядом с их домом, в то время как бабушка безуспешно пыталась спрятать за спасительные стены печки непоседливого паренька.

Нынче Вальтер Тоотс не оставляет своей профессии. 4 декабря 2019 года в газете «Гдовская заря» вышла его статья «Переселенцы “по доброй воле”», в которой он рассказывает о насильственном выселении фашистскими захватчиками эстонцев и лиц других «нерусских» национальностей на западный берег Чудского озера. Так была изгнана из родного дома семья Вальтера осенью 1943 года и вместе с сотнями «добровольных переселенцев» на баржах увезена на тот берег озера.

Вальтер Тоотс

Вальтер Тоотс на встрече со школьниками в Чернево, Гдовский район, 2017

В послевоенные годы худенького паренька, жителя Советской Эстонии Вальтера Тоотса направили служить в танковые войска. Затем – учеба в Литературном институте им. Горького в Москве…

Считается, что в годах, которые деликатные французы называют «третьим возрастом», человек, как бы сидя на холме времени, сверху оценивает свою жизнь.

Вальтер Тоотс и Т.М. Волкова, хранитель музея, в краеведческом музее, деревня Чернево

Вальтер Тоотс и Т.М. Волкова, хранитель музея, в краеведческом музее, деревня Чернево

– Ведь я простой деревенский паарень, – с эстонской интонацией, я бы сказал, даже несколько удивленно говорит о себе Вальтер, – а сколько всего удалось повидать, с какими людьми встречаться: ведь мне довелось работать и в МИДе, и в Совете экономической взаимопомощи, и в Финляндии участвовать в проекте ядерной электростанции…

И все же профессионал – всегда профессионал: Вальтер Эдуардович и сегодня не расстается, условно говоря, с «пером», хотя давно уж свои очерки создает на современной технике.

Темы его публикаций обширны, хотя можно выделить некоторые главные направления.

…В нынешний Рождественский сочельник, перед самым закрытием у Музея истории Ледового побоища в Самолве остановилась машина. Посетители – мать с взрослым сыном – заказали экскурсию, а затем сын неожиданно спросил:

– А вы не знаете Вальтера Эдуардовича Тоотса?

Так. Мы-то, понятно, знаем, а вы – откуда?

Оказалось, наш гость – пресс-атташе Посольства России в Эстонии Сергей Тамби, который, в том числе, интересуется «русскими эстонцами» и знако́м с публикациями Тоотса по этой теме.

И эта встреча состоялась.

Вальтер Тоотс в музее Истории Ледового побоища в Самолве, 2018 март

Вальтер Тоотс в музее Истории Ледового побоища в Самолве, 2018 март

Весьма серьезно работает Вальтер с материалами, посвященным участию эстонцев в Великой Отечественной войне, например, при освобождении от фашистов Великих Лук; может, что называется «без шпаргалки», назвать номера частей и подразделений, их командиров.

Помимо того, пишет о, как их называет, «великих людях», с которыми доводилось общаться.

Не забывает В.Тоотс и наш Музей, которому пророчит славу научно-исследовательского института или, по крайней мере, музейного комплекса Пушкинских гор. Недавно он опубликовал в «Гдовской заре» большой аналитический материал по мотивам… «Книги отзывов Музея Ледового побоища».

…Жизнь в деревне – не сахар, то крыша прохудилось, то дверь просела, то вековые деревья на дом норовят упасть, да и печку каждый день топи.

Вальтер Тоотс и Сергей Тамби, 2021

Вальтер Тоотс и Сергей Тамби, 2021

Но Вальтеру и этого мало – как-то задумал на базе нашего Музея создать «Совет старейшин деревни Самолва». Почин, правда, просуществовал недолго: не выдержав вальтеровской активности, старейшины в итоге разбежались.

Но ничего: у Вальтера «в рукаве» еще множество смелых замыслов!

Поздравляя юбиляра с 85-летием, коллектив «Музея Ледовое побоище. Самолва» желает другу нашего Музея, неутомимому публицисту и замечательному человеку Вальтеру Эдуардовичу Тоотсу здоровья и долгих лет жизни!

Владимир Потресов

Все посты
Поделитесь с друзьями