Воину, правителю, политику, святому…

В 2021 году отмечается 800 лет со дня рождения великого русского правителя, полководца и святого Александра Невского.

В канун 12 сентября, дня перенесения мощей Александра Невского в Санкт-Петербург, телеканал «СПАС» подготовил четырехсерийный документальный сериал «Щит и нимб», повествующий о молитве и миссии древнерусского князя.

Ведущий программы Борис Корчевников попытался воссоздать документальный портрет Александра Невского и ответить на вопрос: князь в древней Руси — кто он, воин, правитель, политик, святой? Каким был Александр Невский и почему он ни разу не проиграл?

Рабочие моменты съемок фильма «Щит и нимб» в «Музее Ледовое побоище. Самолва»

Постараться приблизиться к этому великому человеку и понять, кто же такой Александр Невский, Борису Корчевникову в сериях 1 (воин) и 2 (правитель) помогли, в том числе, сотрудники частного учреждения культуры «Музей Ледовое побоище. Самолва».

Ссылки на серии фильма:

1 СЕРИЯ
2 СЕРИЯ
3 СЕРИЯ
4 СЕРИЯ

Путь к Богу ведет в Чудские земли

«У каждого свой путь к Богу. И ни один такой путь не похож на другой. Мы находим Бога, снова теряем и так вся наша жизнь становится жизнью в поисках Бога…», — так анонсирует рубрику «В поисках Бога» телеканал «СПАС».

11 сентября 2021 года в этой рубрике был показан очередной фильм автора и ведущего Натальи Смирновой об одном из создателей «Музея Ледовое побоище» в Самолве, его директоре Владимире Потресове. Фильм помогает понять, почему спустя десятилетия после завершения работы экспедиции АН СССР по уточнению места Ледового побоища, здесь появилась экспозиционная площадка, не только демонстрирующая результаты работы экспедиции, но и раскрывающая причины и загадки событий 5 апреля 1242 года на льду Чудского озера.

Документальные материалы к фильму «Путь к Богу»

По непонятным причинам фильм распространился в интернете под анонсом «Александр Невский привел атеиста к вере/чудеса на Чудском озере. Писатель Александр Потресов».

Адрес на канале You Tube (источник видео)

Все посты
Поделитесь с друзьями