Музей стал доступным всем

23 декабря 2021 года сотрудники Музея истории Ледового побоища провели встречу с читателями.

Псковской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих. Эта библиотека — единственное подобное учреждение в области, осуществляющее библиотечно-библиографическое и тифлоинформационное обслуживание читателей с различными нарушениями зрения всех возрастов, членов их семей, студентов, а также специалистов, работающих с данной категорией граждан.

Встреча с читателями в Музее истории Ледового побоища

В год 800-летия со дня рождения князя Александра Невского тифлоинформационный отдел библиотеки выпустил новое издание «Музей истории Ледового побоища. Самолва: литературная экскурсия». Книга была выпущена по материалам, переданным организаторами музея в деревне Самолва, и дополнена информацией с официального сайта музея. На встрече 23 декабря состоялась презентация этого издания. Один экземпляр был передан в библиотеку Музея.

Встреча с читателями в Музее истории Ледового побоища

Для читателей и сотрудников библиотеки был показан документальный фильм «На Чудском озере». Чтобы фильм был понятен людям с нарушением зрения, тифлокомментатор Татьяна Кондратьева, заведующая отделом обслуживания, делала тифлокомментарии. С помощью интернет-ресурса 3D-панарама, участники мероприятия смогли виртуально прогуляться по залам Музея в деревне Самолва. Экскурсию провели Владимир Александрович и Татьяна Евгеньевна.

Встреча с читателями в Музее истории Ледового побоища

Владимир Потресов подарил библиотеке свою книгу «Главный символ Пскова: история монумента в память Ледового побоища на горе Соколиха в воспоминаниях, документах, письмах, фотографиях и рисунках».

Встреча с читателями в Музее истории Ледового побоища

В завершение встречи участники договорились о продолжении творческого сотрудничества.

Все посты
Поделитесь с друзьями