Музею Ледового Побоища В Самолве 10 лет

Инициатива создания Музея в Самолве принадлежит участнику экспедиции АН СССР (1958–1963) по уточнению места Ледового побоища, к.т.н. В.А. Потресову (в 2012 г. редактор отдела журнала «Наше Наследие», Москва), Т.Е. Наместниковой (тогда же директор Звенигородской библиотечной системы, МО) и Е.В. Гавриловой (учительницы литературы Самолвовской школы). Инициатива была поддержана участниками экспедиции гляциологом к.геогр.н. Т.Ю. Тюлиной (Москва) и археологом, проф., к.и.н. И.К. Лабутиной (Псков), а также администрацией Самолвовской волости, подготовившей и предоставившей Музею помещение в местном клубе.

Музею Ледового Побоища В Самолве 10 лет

Почетную грамоту губернатора Псковской области коллективу Музея вручила председатель Комитета по культуре области Ольга Тимофеева.

Созданный на общественных началах Музей открыт 22 апреля 2012 г. в деревне Самолва Псковской области в присутствии председателя Комитета по культуре Псковской области А.И. Голышева, главы администрации Гдовского района Н.М. Миронова и других официальных лиц.

Несмотря на отдаленность от культурных центров и неважную логистику, Музей в первый же сезон посетили свыше пятисот человек. Посетителей в целом интересовала экспозиция, посвященная в основном работе экспедиции, однако одновременно выяснилось, что соотечественниками подвергается сомнению сам факт Ледового побоища. Связано тогда это было с интенсивным «размыванием» отечественной истории, поддержанным недобросовестными публикациями в Интернете, ряде электронных и печатных СМИ, подвергавшими сомнению и само событие, и его локацию.

Основателям стало ясно, что главной целью Музея должно стать донесение научно обоснованной, неискаженной информации о Ледовом побоище, опирающейся на достоверные источники, устранение «белых пятен» истории, «работавших» в интересах разрушителей.

В 2015 г. Музей получил поддержку Президента Компании ЗАО «ЕС-лизинг», Лауреата премии Правительства РФ в области науки и техники проф. А.В.Шмида. По его инициативе и участии было учреждено частное учреждение культуры (ЧУК), в итоге получившее название «Музей Ледовое побоище. Самолва» (Совет учредителей: Председатель Совета А.В. Шмид, проф., д.т.н.; А.Н. Костин (1946–2021), генерал-лейтенант; В.И. Будзко, генерал-майор, проф., д.т.н.).

Музею Ледового Побоища В Самолве 10 лет

В результате поддержки Музей в новом здании обрел необходимые экспозиционные площадки, раскрывающие события, связанные с крестоносной агрессией на Новгородскую Русь 1240–1242 гг., и завершающим первую в истории войну между Русью и коллективным Западом сражением – Ледовым побоищем 1242 г. Также создан зал, посвященный истории экспедиции АН СССР, и кинозал, где демонстрируются исторические фильмы. На территории расположены уличные павильоны с отдельными экспозициями.

Постоянное участие в конференциях и семинарах, научная полемика коллектива Музея в печатных изданиях позволили выработать собственный взгляд на важнейшее событие русского Средневековья. Позиция сотрудников Музея была закреплена на конференции «Ледовое побоище. Взгляд из XXI века. Псков-Самолва». Конференция прошла на базе Музея в октябре 2018 г. с привлечением ведущих российских историков-медиевистов из научных центров Москвы, Санкт-Петербурга и других. В результате дискуссии была принята предложенная Музеем трактовка событий 1240–1242 гг. Конференция направила письмо в Министерство просвещения РФ с предложением относительно того, как представлять Ледовое побоище в школьных учебниках.

Музей ведет активную издательскую деятельность. В 2017 г. вышла книга: Владимир Потресов. Ледовое побоище: правда, мифы, ложь (М.-Самолва, Пальмир), в которой сведены основные научные исследования, проведенные Музеем (2-е издание выпущено в 2020 г.).

Эти же концепты заложены в документальный фильм «Ледовое побоище. По следам забытой экспедиции», (киностудия «Самолва», 2016 г.), режиссер и автор сценария Владимир Потресов. Фильм регулярно демонстрируется на телеканале «Спас». Часть тиража фильма безвозмездно передана в Комитет образования Псковской области в качестве учебного пособия.

В 2017 г. киностудия «Самолва» выпустила документально-игровой фильм «Александрычи» известного режиссера Александра Столярова (1959–2017), снятый на базе Музея. Фильм был в числе участников и лауреатов ряда фестивалей патриотического кино.

Совместно с Институтом Всеобщей истории РАН переиздана книга В. Матузовой и Е. Назаровой «Крестоносцы и Русь» (лауреат областного конкурса на лучшую издательскую продукцию «Псковская книга – 2020» в номинации «Книга года»).

Музею Ледового Побоища В Самолве 10 лет

Книга Владимира Потресова «Главный символ Пскова: история монумента в память Ледового побоища на горе Соколиха в воспоминаниях, документах, письмах, фотографиях и рисунках» (лауреат областного конкурса на лучшую издательскую продукцию «Псковская книга – 2019» в номинации «Лучшее издание по истории края») отмечена Благодарственным письмом Губернатора Псковской области М.Ю. Ведерникова.

Музею Ледового Побоища В Самолве 10 лет

Также переизданы книги руководителя экспедиции Г.Н. Караева и ее участника А.С. Потресова «Загадка Чудского озера» (лауреат областного конкурса на лучшую издательскую продукцию «Псковская книга – 2018» в номинации «Лучшее издание по истории края») и «Путем Александра Невского»; вышли в свет разработанный Т.Е.Наместниковой путеводитель по Гдовскому району и ряд других изданий.
В 2019 г. Музей был приглашен и принял участие в 1-й выставке «Частные музеи России. Самородки России», М., Сокольники, сентябрь.

При посещении Музея 24 августа 2020 г. Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) впервые высказал идею относительно необходимости создания рядом с местом Ледового побоища памятника событию. Идея была реализована в сентябре 2021 г. установкой в Самолве монумента «Князь Александр Невский с дружиной».

В настоящее время Музей посещают в среднем 2500–3000 человек в год, он сотрудничает с турагентствами «Атмосфера путешествий», «Славянский тур» и др. Коллектив ведет экскурсионную деятельность, издает печатную продукцию, принимает участие в научных конференциях и семинарах, активно сотрудничает со средствами массовой информации.

Сайты Музея:
ледовое-побоище.рф
самолва.рф

По инициативе и организации Музея в деревне ежегодно (за исключением пандемийных запретов) проводится акция «Бессмертный полк. Самолва».

В 2016 г. коллектив Музея отмечен Национальной премией «Культурное наследие» в номинации «Хранитель».

В 2021 г. деятельность Музея отмечена Благодарственным письмом Губернатора Псковской области М.Ю. Ведерникова.

Губернатор Михаил Ведерников в своём видеообращении поздравил музей «Ледовое побоище» в Самолве: m.pln24.ru/society/445495.html

На этой неделе было две даты, связанные с Ледовым побоищем. В понедельник – День воинской славы России, приуроченный к победе Александра Невского. А в пятницу 10-летие отметил музей «Ледовое побоище» в Самолве. Хочу искренне поздравить его коллектив и руководителя Потресова Владимира Александровича. Музей действительно заслуживает внимания. Сейчас там представлено несколько экспозиций, посвященных истории Ледового побоища, а также грандиозной научной экспедиции 50-60-х годов. Там есть и небольшой кинозал, где можно посмотреть достаточно редкий фильм Виталия Мельникова о работе Всесоюзной научной экспедиции, снятый в 1968 году…

…Если кто-то еще не был в Самолве, обязательно запланируйте поездку, включите в свой план посещение музея. Это, действительно, того стоит.

Основным результатом десятилетней патриотической деятельности Музея следует признать то, что в общественном сознании удалось в значительной степени снизить неопределенность в трактовке одной из важнейших вех отечественной истории – Ледового побоища 1242 года, как главного победоносного события первой в истории войны между Русью и объединенным крестоносным движением коллективным Западом.

Директор ЧУК «Музей Ледовое побоище. Самолва»
Владимир Потресов

Все посты
Поделитесь с друзьями