Митрополит Псковский и Порховский Тихон в Музее Ледового побоища.

24 августа 2020 года Музей истории Ледового побоища в Самолве посетили глава Псковской митрополии, священноархимандрит и игумен Псково-Печерского монастыря, председатель Патриаршего совета по культуре, митрополит Псковский и Порховский Тихон, а также сопровождающие его духовные лица.

Митрополит Тихон на территории Музея

Митрополит Тихон на территории Музея

Помимо епископского служения, митрополит Тихон широко известен в нашей стране и за рубежом своей общественной и просветительской деятельностью, литературными и кинематографическими трудами. Тихон – автор книги «Несвятые святые и другие рассказы», тираж которой нынче перевалил за несметные два миллиона экземпляров.

Владимир Потресов раскрывает митрополиту Тихону действия Александра Ярославича

Владимир Потресов раскрывает митрополиту Тихону действия Александра Ярославича

Надо отметить, несмотря на высокий сан важной духовной персоны, встреча в Музее прошла в весьма непринужденной обстановке. Митрополит внимательно осмотрел экспозицию, выслушав директора Музея Владимира Потресова, рассказавшего о современной трактовке исторических событий. Заместитель директора Музея по научной работе Татьяна Наместникова ознакомила гостя с уникальной библиотекой, продемонстрировав редкие издания. Митрополит Тихон предложил сделать перевод на русский язык уникального труда «Der Kampf um Livland» (Битва за Ливонию), единственного имеющегося в стране экземпляра книги германского публициста Пауля Рорбаха.

Тихон оставляет запись в книге отзывов

Тихон оставляет запись в книге отзывов

В завершении визита митрополит Тихон предложил продумать план расширения Музея, обещав оказать в этом деле всяческую помощь и поддержку, а также оставил запись в книге отзывов Музея.

Запись митрополита Тихона в книге отзывов

Запись митрополита Тихона в книге отзывов

Расшифровка записи:

«Искренне восхищен подвижническим служением А.В. Шмида, В.А. Потресова и Т. Наместниковой. Прекрасный музей, созданный с любовью, знанием и вкусом.
Бог в помощь,
митрополит Тихон
23.08.20»

Все посты
Поделитесь с друзьями